Preguntas frecuentes

¿Obtendré un título oficial?

Fesac, como parte del Colegio San José SS.CC. es un centro privado homologado por la Consejería de Educación, por lo que todas nuestras titulaciones son oficiales. Como centro oficial que es, no solo te prepara, sino que también te examina.

¿Se puede pasar de los Ciclos Formativos de Grado Superior a la Universidad?

Aunque la finalidad de la Formación Profesional Específica es formar profesionales para su incorporación al mundo del trabajo, los titulados en Formación Profesional Específica de Grado Superior (Técnico Superior) pueden acceder a estudios universitarios.

¿A qué estudios universitarios puedo acceder desde un Ciclo Formativo de Grado Superior?

Quienes estén en posesión de los títulos de técnico superior de formación profesional, técnico superior de artes plásticas y diseño, o técnico deportivo superior a que se refieren los artículos 44, 53 y 65 de la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo de Educación , o títulos equivalentes, podrán acceder sin necesidad de prueba a las enseñanzas universitarias oficiales de Grado.

¿Es obligatorio cursar alguna modalidad determinada de Bachillerato o elegir alguna asignatura concreta?

NO es obligatorio, aunque la modalidad de Bachillerato elegida se tiene en cuenta para establecer el orden de acceso a un determinado Ciclo Formativo, en centros públicos. EN NUESTRO CENTRO NO ES OBLIGATORIO.

La elección de una modalidad y determinadas asignaturas en el Bachillerato también facilita posteriormente la realización de algunos Ciclos Formativos, al poseer unos conocimientos básicos sobre la materia.

¿Cuánto duran los ciclos?

Los nuevos ciclos LOE tienen una duración de 2.000 horas que se programa en dos cursos académicos.

¿Cuándo comienza el curso?

  • Inauguración oficial del curso para todos los ciclos: Viernes 25 de septiembre.
  • Días 28, 29 y 30 de septiembre, jornadas destinadas a:
    • la presentación de las materias y profesorado
    • información sobre la organización y normas; horarios y calendarios del curso, uso y conservación de los materiales
    • conocimiento de los distintos servicios del centro y visita a las instalaciones
    • exposición del proyecto pedagógico
    • pruebas iniciales para adaptación de las programaciones
    • información sobre recursos didácticos, ejes transversales, jornadas profesionales o seminarios a desarrollar durante el curso
  • Día 1 de octubre.
    • Comienzo de las clases.

¿Cuál es el precio de los cursos?

Todos tienen una matrícula común de 250 €, que tiene una oferta especial de 125 € (por ser el primer año) hasta el 31 de agosto.

El precio del ciclo varía en función de la Familia Profesional y de la modalidad.

Comercio Internacional:  

290 € mensuales (10).

Diseño de Aplicaciones Multiplataformas:

320 € mensuales (10).

Realización de Proyectos Audiovisuales y Espectáculos:

320 € mensuales (10).

Radioterapias y dosimetría:

350 € mensuales (10).

 

Te bonificamos un 5% del importe del curso si optas por el pago adelantado.

Me quiero matricular, ¿Cuáles son los pasos que he de dar?

En primer lugar deberás solicitar tu inscripción a través de esta página. bien contactando con el centro en cuestión, bien a través de nuestra plataforma telemática. Posteriormente, el centro se pondrá en contacto contigo para que cumplimentes el formulario de matrícula oficial.

¿El módulo de Formación en Centros de Trabajo (FCT) o prácticas en empresas, tiene carácter obligatorio en los Ciclos Formativos de Grado Superior?

SI, obligatoriamente se debe realizar y superar para obtener la titulación correspondiente a cualquier Ciclo Formativo de Grado Superior.

El módulo de Formación en Centros de Trabajo (FCT), cuando se acredita experiencia laboral en el mismo perfil profesional, se puede convalidar.

Para acceder a ese módulo ¿tengo que tener aprobados todos los módulos profesionales?

Sí, aunque el equipo educativo puede autorizar la realización del módulo de FCT con algún módulo profesional pendiente, siempre y cuando no supere el 25% de la duración de los módulos formativos realizados.

¿Es posible realizar la Formación en Centros de Trabajo en otro país?

Efectivamente, algunos centros educativos organizan parte del módulo de Formación en Centros de Trabajo (FCT) de su alumnado en países de la Unión Europea, a través de programas europeos.

¿Cómo se establecen las calificaciones de los módulos profesionales o asignaturas que componen un Ciclo Formativo de Grado Superior?

La calificación de los módulos profesionales que componen el Ciclo Formativo se expresa numéricamente, de 0 a 10 y sin decimales, considerando como calificación positiva la que sea de 5 o superior.

El módulo de Formación en Centros de Trabajo (FCT), se califica como Apto/no Apto.

La calificación final de un Ciclo Formativo se obtiene calculando la media ponderada de las calificaciones de todos los módulos profesionales, excepto el de FCT, y se expresa numéricamente con un solo decimal, si procede.

¿Es obligatorio matricularse de un Ciclo Formativo de Grado Superior completo, o me puedo matricular sólo de algunos módulos profesionales?

En la modalidad presencial se debe realizar obligatoriamente la matrícula de todos los módulos profesionales que componen el Ciclo Formativo. Sin embargo, en la modalidad a distancia, si es posible matricularse de aquellos módulos profesionales que te interesen.

¿Se puede solicitar plaza en un Ciclo Formativo de Grado Superior y una carrera universitaria al mismo tiempo?

Si, se pueden simultanear estudios universitarios con el Ciclo Formativo de Grado Superior.

*Si aún tienes dudas y estás buscando otro tipo de información, envíanos un mensaje personalizado desde este apartado. Responderemos con la mayor brevedad posible. Gracias.